Карта сайта
рус

На факультете театральное искусство прошла X Республиканская студенческая предметная олимпиада

02.04.2018

 26-28 марта 2018 г., в рамках мероприятий, утвержденных Министерством образования и науки Республики Казахстан факультетом «Театральное искусство» Казахской Национальной академии  искусств им. Т. К. Жургенова была организованна и проведена Х-ая Республиканская студенческая предметная олимпиада среди ВУЗов искусства по специальностям  5В040600 «Режиссура», 5В040700 «Актерское искусство» и 5В041000 «Сценография».  

 Цель Олимпиады:

  • Способствовать повышению профессиональной подготовки по специальностям 5В040600 «Режиссура», 5В040700 «Актерское искусство», 5В041000 «Сценография»;
  • Выявить творческие способности и культуру владения профессиональными навыками талантливой молодежи;
  • Повышение роли и значимости профильных дисциплин специальнойстей5В040600 «Режиссура», 5В040700 «Актерское искусство», 5В041000 «Сценография» в условиях современного образовательного процесса;

− Демонстрация профессионального умения и приобщение к самостоятельной практической деятельности в конкретных видах искусства;− Создание условий для реализации творческого потенциала и поддержки талантливой творческой молодежи;

− Развитие межпредметных связей по направлениям подготовки (5В040600 «Режиссура», 5В040700 «Актерское искусство», 5В041000 «Сценография»);

−  Расширение и обогащение межкультурной коммуникации;

  • Формирование навыков аналитической деятельности в сфере режиссуры, актерского мастерства и сценографии;
  • Соответствие будущей профессии и образовательной деятельности по выбранным специальностям и направлениям;
  • Умение ориентироваться в современных культурных и художественных реалиях.

Участниками Х-ой Республиканской студенческой предметной олимпиады стали Казахский Национальный университет искусств /Астана/, Казахско-Турецкий университет им. К.Яссауи /Туркестан/, Южноказахстанский  государственный университет им. М.Ауезова /Шымкент/, Западноказахстанский государственный университет им. М.Утемисова /Уральск/, Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати /Тараз/, Академия технологий и моды «Сымбат» /Алматы/, Алматинский технологический университет /Алматы/, Казахская Национальная академия искусств им. Т.Жургенова /Алматы/.

Впервые, в качестве гостей Х-ой Республиканской предметной студенческой олимпиады, приняли участие студенты 2 курса факультета «Актерское искусство» Кыргызского Государственного университета культуры и искусства им. Б. Бейшаналиева /Кыргыстана г. Бишкек/.

Своими творческими выступлениями студенты из дружественного Кыргыстана оставили неизгладимое впечатление и внесли определенный вклад в развитие культуры и укрепление межгосударственных отношений между нашими братскими народами.

Жюри Х-ой Республиканской студенческой предметной олимпиады отметила высокие творческие устремления студентов Кыргызского Государственного университета культуры и искусства им. Б. Бейшаналиева сертификатами, грамотами и приглашением участвовать в І Международном студенческом театральном фестивале «Алматы 2018».

Х-ая Республиканская студенческая предметная Олимпиада стала для  креативной и амбициозной творческой молодежи своеобразной площадкой по обмену смелыми идеями и достижениями. Открыла новые горизонты для формирования гражданственности и патриотизма молодёжи, способной проявить свои позитивные качества в созидательном творческом процессе.

      Специальность 5В040600 «Режиссура» предмет «Режиссура»

      Специальность «Режиссура драматического театра»:

      I место

      Алибек Омирбекович студент 3 курса по  специальности «Артист драматеатра и кино», Л.Разумовская «Дорогая Елена Сергеевна» Художественный руководитель: Н.В. Дубс (Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.К.Жургенова)

      Специальность 5В040700 «Актерское искусство» -  дисциплина «Актерское мастерство»

      По специализации «Артист драмтеатра и кино»: среди студентов 2 курса

      I место - студенты 2 курса по специальности «Артист драмтеатра и кино», У. Шекспир «Сон в летнюю ночь», художественный руководитель: Заслуженный деятель Республики Казахстан Т. Жаманқұлов (Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.Жургенова)

      ІІ место - студенты 2 курса по специальности «Артист драмтеатра и кино», Чехов А.П. «Шағала» (комедия), художественный руководитель: Е.Біләл (Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.Жургенова).

      По специализации «Артист драмтеатра и кино»

      среди студентов 3 курса

      I место - студенты 3 курса по специальности «Артист речевого жанра», У. Шекспир «Макбет», художественный руководитель: Заслуженный артист РК, профессор Туранкулова Д.Т. (Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.Жургенова)

      ІІ место - студент 3 курса по специальности «Артист речевого жанра», С. Касымбек «Томирис», художественный руководитель: Заслуженный артист РК, профессор Туранкулова Д.Т. (Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.Жургенова).

      По специализации «Артист музыкального театра»

      среди студентов 2 курса

      I место - студент 2 курса по специализации «Артист музыкального театра», Уоткинс «Чикаго» (Мюзикл), руководитель курса: заслуженный деятель Республики Казахстан Н. Жакыпбай (г. Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.Жургенова)

      По специализации «Артист музыкального театра»

      среди студентов 3 курса

      I место - студент 3 курса по специальности «Артист музыкального театра», Гарсиа Лорка «Печальные женщины» (пластическая драма), Художественный руководитель: Заслуженный деятель РК, доцент Аманжанова Г.Б. (Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.Жургенова)

      II место - студент 3 курса по специальности «Артист музыкального театра», Ш.Айтматов «Белое облако Чингисхана» (Эпическая драма), Художественный руководитель: Заслуженный деятель РК, доцент Акжаркин - Сарсенбек О. (Алматы, Казахская национальная академия искусств им. Т.Жургенова)

      Олимпиада по предмету «Сольное пение» состоялась в четырех номинациях.

      В номинации народных песен и ретро-песен:

      І место

      Атаев Бахыт «Артист музыкального театра» / Мюзикл/студент 1 курса;

      ІІ место

      1.Дүйсенов Дархан,  студент 2 курса по специализации «Артист театра драмы и кино»;

  1. Орман Бейбарыс, студент 3 курса по специализации «Артист музыкального театра».

      ІІІ место

      1.Төлепберген Диас, студент 1 курса по специализации «Артист музыкального театра» ;

  1. Есімов Темірлан, студент 3 курса по специализации «Артист музыкального театра».

      По номинациям классических произведений:

      Классический романс:

      І место

      Асан Сундет, студент 1 курса по  «Артист музыкального театра».

      ІІ место

      Абдолдаева Ақерке, студент1 курса «Артист музыкального театра».

      По номинациям   сложных классических произведений:

      І место

       Малғаждарова Аяужан, студент 3 кураса по специализации музыкалық театр артисі  мамандандыруының студенті.

      ІІ место

      Сеилханов Аманат, 3 курс музыкалық театр артисі  мамандандыру   студенті.

      ІІІ место

  1. Бәзіл Сұлтанғазы, 3 курс музыкалық театр артисі мамандандыруы
  2. Смағул Ардақ, 2 курс музыкалық театр артисі  мамандандыруы

      Ансамбль номинациясы бойынша:

      І место -Хор руководитель  преподаватель А.Абишев;

      ІІ место Квинтет руководитель  Г.Қарамолдаева;

       ІІІ место Квартет Г.Қарамолдаева.

      Кафедра  «Сценография»

      По специальности 5В041000 - «Сценография»  среди студентов  2,3,4 курсов

      По предмету «Композиция»:

     По специализации «Театрально- декорационное искусство»:

     Разработка эскиза декораций по пьесам казахской драматургии (например: «Қыз Жібек», «Енлик-Кебек» и др.)

      І место

      - Болат Аружан, студент 2 курса по специализации театрально-декорационное искусство, (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова).    

      ІІ место

      - Поминова Александра студент 4 курса по специализации «театрально-декорационное искусство», (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова);

      - Писарюк Ирина, студент 2 курса по специализации  «театрально-декорационное искусство»   (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова).

      ІІІ место

      - Омар Ақжайық, студент 4 курса по специализации «театрально-декорационное искусство», Алматы қаласы, (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова);

      - Бәттал Нұрғабыл, студент 4 курса по специализации «театрально-декорационное искусство», Алматы қаласы, (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова).

      По специализации «Сценография театрального костюма, кино и тв»:

  1. Наколка на манекене платья из нетрадиционных материалов
  2. Графические эскизы костюмов

      І место

  • Сейдін Абзал,  студент 2 курса по специализации «Сценография театрального костюма, кино и тв» Алматы қаласы, (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова).

      ІІ место

       - Ербол Әйгерім, студент 2 курса по специализации («Сценография театрального костюма, кино и тв», Алматы қаласы,  (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова);

        - Оспан Әйгерім,  студент 4 курса по специализации «Сценография театрального костюма, кино и тв», Алматы қаласы,   Алматинский технологический университет.

      ІІІ место

- Ертас Әйгерім,  студент 4 курса по специализации «Сценография театрального костюма, кино и тв», Алматы қаласы,   Алматинский технологический университет;

Байділда Жанар, студент 4 курса по специализации «Сценография театрального костюма, кино и тв», г. Алматы,   Алматинский технологический университет;

- Ынтымақов Мерей, студент 4 курса по специализации «Сценография театрального костюма, кино и тв», г. Астана, Казахский Национальный университет искусств.

По специализации сценография грима театра, кино и тв:

  1. (Грим персонажей сказок)
  2. (Фантазийный грим)

   І место

   - Жеңіс Арайлым студент 3 курса по специализации («Сценография театрального костюма, кино и тв», Алматы қаласы,  (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова);

      ІІ место

      - Кожахметова Амина студент 3 курса по специализации («Сценография театрального костюма, кино и тв», Алматы  (г. Алматы, Казахская Национальная  академия искусств имени Т. Жургенова).

      Специальность 5B040700 «Актерское искусство», дисциплина «Сценическая речь»:

Каждый участник смог продемонстрировать на сцене свой талант, искусство.

        На X Республиканской предметной олимпиаде по предмету «Сценическая речь» первыми выступили студенты 3-курса по секции «Артист речевого жанра», с композицией на стихотворение Т. Айбергенова «Атамекен», поставленная профессором кафедры “Сценическая речь” Т. Туранкуловой. На Олимпиаде все члены комиссии единогласно номинировали на первое место композицию о Послании нашего Президента Н.А. Назарбаева«Мәңгілік ел», исполненную на высоком уровне.

         Студенты 2 курса по секции «Артист музыкального театра», выступили с подготовленной композицией «Послушайте»  преподавателем кафедры «Сценическая речь» профессором М.Н. Абзелбаи и заняли первое место. 

         Студенты 3-го курса по секции «Артист речевого жанра», исполнили композицию «Макар Чудра» М. Горького, подготовленную преподавателем кафедры «Сценическая речь» профессором Д. Туранкуловой,  члены комиссии высоко оценили данную классическую композицию и присудили I место.

         Призеры среди студентов (монолог, поэзия, слова назидания):

  1. Бектас Ануарбек, студент 3 курса по секции «Искусство речевого жанра» прочитал отрывок из эпической истории М. Шолохова  «Судьба человека», под руководством профессора Д. Туранкуловой и занял 1-ое место. 

         2.Турганбек Ермек, студент 3 курса по секции «Артист речевого жанра», под руководством профессора Д. Туранкуловой исполнил монолог М. Горького «Сатин» по произведению «На дне холма» и занял 2-е место.

      Заключение

       X Республиканская студенческая предметная олимпиада прошла в рамках 125-летия Т. Жургенова и 85-летия Академии. В олимпиаде приняли участие студенты 2,3 курса по специальностям «Актерское искусство», «Режиссура» и студенты 2,3,4 курса по специальности «Сценография». Каждая группа показала несколько композиций. В соответствии с требованиями Олимпиады были отобраны только те студенты, которые продемонстрировали свои навыки и знания на самом высоком уровне. На Олимпиаде укрепилось взаимное сотрудничество между учениками и преподавателями университета. Ярким примером тому послужили творческие работы студентов. На Олимпиаде студенты проявили не только свои хорошие качества, но и свою способность конкурировать с университетами из других регионах, а также высокий уровень обучения. Так студенты факультета «Театральное искусство» КазНАИ имени Т.Жургенова получили дипломы I, II и III степени в нескольких номинациях на X Республиканской студенческой предметной олимпиаде. 

Назад к Новости КазНаи
+